「用語」と「凄い苗字字典」の説明

「解字」「指事」「形声」「会意」「象形」「仮借」の意味(出所はすべて広辞苑)

(1)「解字」:文字(漢字)の意義を解明すること。文字の成り立ちを分析すること。
(2)「指事」:六書の一つ。事柄や数などの抽象的な概念を象徴的に記号化して字形とする方法。「一」「二」「上」「下」「本」の類。
(3)「形声」:六書の一つ。いくつかの漢字を結合し、一方を記号(声符・諧声譜)、他方を意味範疇の記号(義符、意譜)として、
全体の字義を導き出す方法。例えば、「可」と「シ(さんずい)=水の略体」とを合わせて「河」とする類。諧声。象声。
(4)「会意」:六書の一つ。いくつかの漢字を結合し、それらの意味を合わせて全体の字義を導き出す方法。「人」と「言」とを合わ
せて「信」とする類。
(5)「象形」:六書の一つ。物の形を絵画的にかたどって文字とする方法。「日」「月」「人」「木」の類。
(6)「仮借」:六書の一つ。ある概念や事物を表す漢字がない場合、本来の意味と違う同音の他の漢字を借りて当てたもの。食物を盛る器の「豆(とう)」を「まめ」の意に用いる類。かしゃく。

トップページへ戻る


凄い苗字字典」のあらまし

読者の投稿に基づいて、約13,000の特徴ある苗字を次の書式で収録した「苗字字典」。このWEBで2009年11月まで掲載していた。

苗字 読み 記事
あ行 赤神 あかがみ わたしの苗字です。秋田に赤神神社というのがありますが関係はわかりません。
近い先祖は礼文島の出身です。Sunday, April 07, 2002。
雲丹亀 うにがめ 僕の名字です。Tuesday, September 18, 2001。
・・・ ・・・ ・・・
か行 一尺八寸 かまつか 鎌の柄の長さからきた苗字だそうです。Monday, July 30, 2001。
きのした Friday, March 15, 2002。
・・・ ・・・ ・・・
さ行 したなが Monday, July 30, 2001
四十坊 しじゅうぼう 私です。Wednesday, July 24, 2002。
・・・ ・・・ ・・・
た行 小鳥遊 たかなし 小鳥の天敵の鷹がいないので、小鳥が遊べる。Thursday, February 28, 2002。
千役漢 ちぶりのみなと Thursday, February 28, 2002。
・・・ ・・・ ・・・
な行 明日 ぬくい 自分の苗字です。Tuesday, March 19, 2002。
柑子木 にしき 私の苗字です。結構珍しくないですか??Thursday, December 12, 2002。
・・・ ・・・ ・・・
は行 はた 私の苗字なのですが、広島県に多いようです。Monday, November 26, 2001。
櫃岡 ひつおか 私の苗字です。 同じ苗字の人を探しています。Monday, April 29, 2002。
・・・ ・・・ ・・・
ま行 まる 私の苗字です。Wednesday, April 17, 2002。
六車 むぐるま 私の名前です。Tuesday, June 04, 2002。
・・・ ・・・ ・・・
や、ら、わ、ん行 来家 らいか 私の苗字です。平成15年12月26日(金)。
淮田 わいだ 私の苗字です 播磨にしか存在しなかったけど、今は都会にも居ります知らない
人は絶対に読めないと思います。平成16年3月21日(日)。
・・・ ・・・ ・・・

トップページへ戻る